EUSKADIKO XXXII. ESKOLARTEKO KIROL JOKOAK |
NORMATIVA
AJEDREZ 2013
1- SISTEMA DE JUEGO
El sistema de juego será:
Campeonato escolar individual en categoría alevín: Se establecerá por sistema suizo a 5 rondas a partidas de 1 hora finish por jugador o jugadora y partida conforme al siguiente calendario:
à 1ª ronda: día 25 de mayo 10.00 horas
à 2ª ronda: día 25 de mayo 12.10 horas
à 3ª ronda: día 25 de mayo 16.00 horas
à 4ª ronda: día 26 de mayo 10.00 horas
à 5ª ronda: día 26 de mayo 12.10 horas
à Entrega de premios: 14:30 horas día 26 de mayo
Campeonato escolar individual en categoría infantil: Se establecerá por sistema suizo a 6 rondas a
partidas de 1 hora finish por jugador o jugadora y partida, conforme al
siguiente calendario:
→ 1ª ronda: día 25 de mayo: 10:00 horas
→ 2ª ronda: día 25 de mayo: 12:10 horas
→ 3ª ronda: día 25 de mayo: 16: 00 horas
→ 4ª ronda: día 25 de mayo: 18:00 horas
→ 5ª ronda: día 26 de mayo: 10:00 horas
→ 6ª ronda: día 26 de mayo: 12:00 horas
Entrega de premios:
14.15 horas
Campeonato escolar infantil por equipos: Se establecerá por sistema liga (todos contra todos) a simple
vuelta a 5 rondas a partidas de 15 minutos finish por jugador o jugadora y
partida conforme al siguiente calendario:
→ 1ª ronda: día 1 de junio: 10:00 horas
→ 2ª ronda: día 1 de junio: 10:40 horas
→ 3ª ronda: día 1
de junio: 11:20 horas
→ 4ª ronda: día 1
de junio: 12:00 horas
→ 5ª ronda: día 1 de junio: 12:40 horas
→ Entrega de premios: 13:15 horas
Categorías:
o Equipos: Infantiles (nacidos y nacidas en los años 1999-2000 sin distinción de sexos)
o Individuales: Infantiles (nacidos y nacidas en los años 1999-2000 sin distinción de sexos)
o
Alevines
de 2º año (nacidos y nacidas en el año 2001
sin distinción de sexos)
2- PARTICIPACIÓN
Individuales:
3 participantes alevines
de 2º año nacidos y nacidas en 2001 (con al menos un representante de cada sexo)
por los territorios históricos de Álava, Guipúzcoa y Vizcaya. La sede
territorial podrá hacer uso de una cuarta plaza.
7 participantes infantiles (con al menos 3 representantes de cada sexo) por los
territorios históricos de Álava, Guipúzcoa y Vizcaya.
Equipos: Infantiles: 2 equipos de centro escolar
o clubes por territorio histórico (6 equipos).
Cada equipo estará formado por 4 jugadores y/o jugadoras
titulares y 1 suplente, que de acuerdo con la normativa de deporte
escolar vigente deberán jugar al menos una partida, así como 1 delegado o delegada por equipo, que
ejercerá de capitán y deberá ser mayor de edad.
Asistirá también 1 delegado o delegada por territorio.
Los participantes deberán estar inscritos en el listado escolar
del deporte escolar 2012/13 de las distintas excelentísimas Diputaciones, que
otorgarán un certificado que avalará la inclusión en este listado, con sus licencias
pertinentes y al centro escolar o club al que pertenecen.
Todo territorio dará el listado de los centros escolares o clubes
ganadores de su territorio, así como de los jugadores y jugadoras que componen
el mismo, y su orden de fuerzas al organizador u organizadora como mínimo una
semana antes de celebrar el torneo vía teléfono, fax o e-mail, y éste será
intocable salvo causa mayor justificada y avalada, por su territorio.
Todo territorio podrá participar con centros escolares o clubes en
los que haya jugadores masculinos y/o femeninos, pudiendo un jugador o jugadora
del mismo, no cursar estudios en el centro al que defiende, pero en todo caso,
debería haber participado en su torneo local y estar en el listado del centro.
Toda plaza que no se cubra en el momento de la
competición, no podrá ser cubierta por
el territorio anfitrión.
3- NORMATIVA
POR EQUIPOS
No será obligatorio anotar las partidas
El tiempo de espera máximo para la comparecencia en una ronda, es
de 10 minutos (tiempo cronológico a
partir de la hora oficial de inicio de la ronda)
La incomparecencia de un equipo a la primera ronda, así como
a dos rondas consecutivas o tres
alternas, causará la automática eliminación del torneo.
Para que un equipo sea válido es preciso que cuente con un mínimo de tres participantes, en caso contrario será descalificado.
En caso de empate a puntos entre dos o más equipos se tendrán en cuenta los siguientes sistemas de desempate:
1. RESULTADO PARTICULAR
2. SISTEMA HOLANDES
3. PRIMER TABLERO NEGRAS
El torneo tendrá como equipo organizador:
Director técnico del torneo y máximo responsable del mismo: M.A. Almansa
Árbitro informático: Lukas
Iruretagoiena.
Árbitro principal
infantiles: Ibon Martin.
Árbitro principal alevines: J.M.
Villanueva.
Cualquier litigio que surgiera, será dilucidado por el equipo técnico anterior, cuyo dictamen será inapelable.
Todo equipo participante se somete al arbitrio de este reglamento
y al reglamento de ajedrez rápido de la FIDE
4- NORMATIVA
INDIVIDUAL
Será obligatoria la anotación de las partidas, pudiendo dejar
de hacerlo a falta de 5 minutos de caída de su bandera.
Las partidas se jugarán con reloj, con un tiempo de 60
minutos por jugador o jugadora y partida.
Todo territorio no podrá permutar los jugadores masculinos o femeninos, por los de otro sexo, y en caso de no poder disponer de jugadores de tal condición, su plaza quedará vacante.
Todo territorio podrá presentar un delegado como coordinador de grupo, y en defensa de los intereses de su circunscripción.
La incomparecencia de un o una
participante a una de las rondas sin aviso previo de la disposición a continuar
en la competición, supondrá la automática eliminación de la o el participante.
Todo participante que no compareciera para la primera ronda quedará
descalificado o descalificada del torneo, así como todos los y las participantes que no comparecieran durante
dos rondas consecutivas o tres alternas.
El tiempo de espera máximo para la comparecencia en una ronda es
de 1 hora (tiempo cronológico a partir de la hora oficial de inicio de la
ronda).
En caso de empate a puntos entre dos o más jugadores y/ o
jugadoras se tendrán en cuenta los siguientes sistemas de desempate:
1. Sistema acumulativo hasta sus últimas
consecuencias
2. Sistema Bucholz total
3. Sistema Bucholz mediano (quitando la mejor y peor de los componentes con los que ha jugado).
Sorteándose
en vista pública. Al final de la competición la prelación de los mismos.
Cualquier litigio que surgiera, será dilucidado por el equipo
técnico anterior, cuyo dictamen será inapelable.
El jugador y la jugadora que alcancen la mejor clasificación en su sexo, tendrá
el derecho a participar en los campeonatos de España.
El torneo se regirá por este reglamento y el reglamento de
5-PREMIOS
DEPORTIVOS
Se establecen los siguientes premios deportivos:
Competición por equipos: Trofeo al 1º - 2º y 3º clasificados.
Competición individual: Medalla al 1º - 2º y 3º clasificados
y/o clasificadas.
6-ANTE CUALQUIER IMPREVISTO.
Ante una lesión o cualquier imprevisto se tendrá que comunicar de forma inmediata a la persona responsable designada por la organización que se encuentre en la instalación. Esta persona dirigirá los pasos a desarrollar.
7- NOTA
FINAL
Para todas las cuestiones que no estén incluidas en el
presente reglamento se tendrán en cuenta:
a) Ley 14/1998, de 11 de junio, del Deporte del
País Vasco.
b) Decreto 125/2008, de 1 de
Julio, sobre Deporte Escolar.
c)
d) Resolución de 11 de febrero
de 2013, del Director de Deportes, por la que se designa a la jueza única de
competición de
f) Lo dispuesto por el Reglamento de
En caso de conflicto en la interpretación de las
normativas en euskara y castellano, lo determinado en la normativa escrita en
castellano tendrá prioridad.
FVA-EXF www.xake.net
AHSI Consulting